감기약 공급 60% 확대 ... 조제용 아세트아미노펜 약가 인상
감기약 공급 60% 확대 ... 조제용 아세트아미노펜 약가 인상
복지부, 12월부터 70~90원으로 상한금액 인상

환자 본인부담금 1회 처방시 103~211원 인상
  • 이지혜
  • admin@hkn24.com
  • 승인 2022.11.24 08:17
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

박민수 보건복지부 제2차관이 23일 2022년 제22차 건강보험정책심의위원회(건정심)를 주재하고 있다. [사진=보건복지부 제공]
박민수 보건복지부 제2차관이 23일 2022년 제22차 건강보험정책심의위원회(건정심)를 주재하고 있다. [사진=보건복지부 제공]

[헬스코리아뉴스 / 이지혜] 코로나19로 감기약 대란을 겪고 있는 조제용 아세트아미노펜의 약가가 오는 12월부터 인상된다. 

보건복지부는 23일 2022년 제22차 건강보험정책심의위원회(건정심, 위원장 : 박민수 제2차관)를 열고 건강보험이 적용되는 조제용 해열·진통·소염제인 아세트아미노펜 650mg(18개 품목)의 상한금액 인상 조정안을 의결했다.

주로 감기약으로 사용되는 아세트아미노펜 성분은 코로나19 환자 증상 완화 및 백신 접종 후 발열 등에도 사용되며, 코로나19 유행기간 동안 수요량이 크게 증가하는 등 수급이 불안정했다. 

이번 건정심에서 아세트아미노펜 650mg(18개 품목)의 상한금액은 기존 50~51원에서 오는 12월 1일부터 70~90원으로 인상하기로 했다. 인상된 상한금액은 내년 11월 30일까지 1년간 적용되며 2023년 12월부터 70원으로 조정된다. 

 

[아세트아미노펜 650mg 18개 품목 상한금액] (단위: 1정) 

성분명

상한금액

조정전

조정후

’22.12.1.~

’23.11.30.(1)

’23.12.1.~

아세트아미노펜 650밀리그램 18개 품목 (18개 제약사)

50~51

70~90*

70

해당 품목에 대한 제약사의 상한금액 조정 신청에 따라 임상적 유용성, 대체 가능성, 관련 학회 의견, 감기약 수급 현황 및 감염병 관련 예외적 고려 상황 등에 대해 건강보험심사평가원 약제급여평가위원회 평가를 거쳐 조정 신청이 수용됐다. 

제조·수입원가 및 인상요인, 생산·수입량 등을 기준으로 제약사와 국민건강보험공단간 협상을 거쳐 상한금액이 결정됐다. 감기약 수급 상황을 고려해 관련 절차를 신속하게 진행하고, 생산량 확대를 조건으로 한시적으로 가산을 부여하기로 했다. 

국민건강보험공단에서 각 제약사와 3개월 동안의 월별 공급량을 계약하고 모니터링할 예정이며, 전체기간(13개월) 동안 해당 품목별 월평균 생산량을 기존 대비 50% 이상 확대하기로 했다. 

겨울철·환절기는 수요증가 및 시중 재고 소진 등을 고려해 집중관리기간(2022년 11월~2023년 4월)으로 설정하고 기존 대비 월평균 생산량을 60% 확대하기로 했다. 

상한금액 결정에 따라 제조·수입원가 등을 검토해 해당 성분의 상한금액을 인상하고, 제약사별 공급 기여도 등을 고려해 1년간 한시적으로 가산을 추가로 부여(최대 20원, 품목별 상이)하기로 했다. 

이번 결정으로 환자 본인부담은 1회 처방시 품목에 따라 103원~211원(1일 6정씩 3일 처방, 본인부담 30% 적용시) 인상된다.

복지부는 “이번 결정으로 코로나19 및 독감 동시 유행 등 감염병 위기 상황에서, 필요한 의약품의 안정적 공급을 확보할 수 있을 것으로 기대한다”며 “환자의 약품비 부담이 일부 증가하지만 그 폭은 크지 않을 것”이라고 예상했다. 

<아세트아미노펜 650mg 성분 품목별 상한금액>

연번

품목명

업체명

상한금액

1

타이레펜8시간이알서방정650mg

(주)휴비스트제약

70

2

타이몰8시간이알서방정650mg

(주)동구바이오제약

70

3

엔시드이알서방정650mg

한림제약(주)

75

4

타스펜이알서방정650mg

대우제약(주)

75

5

티메롤이알서방정

(주)서울제약

75

6

이알펜서방정

(주)경보제약

75

7

타미스펜이알서방정

(주)한국글로벌제약

75

8

아세트엠8시간이알서방정650mg

(주)마더스제약

75

9

세타펜8시간이알서방정650mg

(주)보령바이오파마

75

10

세토펜이알서방정

삼아제약(주)

80

11

타이펜8시간이알서방정

영풍제약(주)

80

12

타이리콜8시간이알서방정

하나제약(주)

83

13

아니스펜8시간이알서방정

(주)제뉴파마

83

14

써스펜8시간이알서방정

한미약품(주)

85

15

트라몰서방정650밀리그람

코오롱제약(주)

85

16

타세놀8시간이알서방정

부광약품(주)

88

17

펜잘이알서방정

(주)종근당

88

18

타이레놀8시간이알서방정

(주)한국얀센

90



      • 회사명 : 헬코미디어
      • 서울특별시 마포구 월드컵로10길 5 2층
      • 대표전화 : 02-364-2002
      • 청소년보호책임자 : 이순호
      • 제호 : 헬스코리아뉴스
      • 발행일 : 2007-01-01
      • 등록번호 : 서울 아 00717
      • 재등록일 : 2008-11-27
      • 발행인 : 임도이
      • 편집인 : 이순호
      • 헬스코리아뉴스에서 발행하는 모든 저작물(컨텐츠, 기사)는 저작권법의 보호를 받는 바, 무단·전재·복제·배포 등을 금합니다.
      • 「열린보도원칙」 당 매체는 독자와 취재원 등 뉴스이용자의 권리 보장을 위해 반론이나 정정보도, 추후보도를 요청할 수 있는 창구를 열어두고
        있음을 알려드립니다. 고충처리인 이슬기 02-364-2002 webmaster@hkn24.com
      • Copyright © 2022 헬스코리아뉴스. All rights reserved. mail to admin@hkn24.com
      ND소프트
      편집자 추천 뉴스
      베스트 클릭