
[헬스코리아뉴스 / 이슬기] 코로나19 백신 접종 후 발열, 근육통 등으로 해열진통제의 사용이 증가함에 따라 보건당국이 다시 한번 해열진통제의 종류, 효능・효과, 주의사항 등을 안내했다.
식품의약품안전처 산하 식품의약품안전평가원에 따르면 백신 접종때 가장 많이 복용하는 해열진통제는 아세트아미노펜 제제다. 이 성분의 의약품은 전신 통증을 완화하고 열을 내려주는 작용을 한다.
아세트아미노펜 성분은 속쓰림 등 소화계 부작용을 일으킬 가능성이 적어 공복에도 복용할 수 있다. 다만 간에 손상을 줄 우려가 있어 음주는 피하는 것이 좋다. 음주까지 하게 되면 간의 해독기능에 무리가 갈 수 있기 때문이다.
아세트아미노펜은 1일 최대용량(4000mg) 이상 복용하지 말아야 하며, 감기약, 두통약 등 다른 의약품에도 아세트아미노펜 성분이 포함되어 있을 수 있으므로 과다복용에 주의해야 한다.
아세트아미노펜 제제는 약효성분이 빠르게 방출되는 속방정과 약효성분이 서서히 방출되는 서방정이 있다. 빠른 증상 완화에는 속방정을, 오래 지속되는 통증의 완화에는 서방정을 선택·복용하면 된다.
[속방정과 서방정의 차이]
구분 |
제품명 |
함량(mg) |
복용간격 |
제형의 특성 |
복용대상 |
속방정 (일반정) |
OOO정 |
500, 325, 300, 160, 80 |
4~6시간마다 필요시 |
- |
4개월 이상 |
서방정 |
OOO8시간서방정, 이알서방정 |
625, 325 |
8시간 마다 |
반으로 자르거나 씹어서 복용하면 안됨 |
만 12세 이상의 소아 및 성인 |
아세트아미노펜 제제는 동일한 효능・효과를 가진 다양한 복제약(제네릭의약품)이 시중에 유통되고 있다. 굳이 특정 약물을 고집할 필요가 없다는 얘기다. 제품에 대한 자세한 정보는 의약품안전나라 누리집에서 확인할 수 있습니다.
의약품안전나라(https://nedrug.mfds.go.kr)에서 의약품등 정보 → 의약품 및 화장품 품목정보 → 의약품등 순으로 정보를 검색하면 쉽게 찾을 수 있다.