백신 접종 상비약 ‘해열진통제’ 확보 "민관 공동대응 나섰다"
백신 접종 상비약 ‘해열진통제’ 확보 "민관 공동대응 나섰다"
식약처 “현재 재고량 충분하지만, 집단면역 때까지 생산·공급량 확대”

11일 대한약사회 · 제약바이오협회 · 의약품유통협회과 긴밀한 협력 다짐
  • 박원진
  • admin@hkn24.com
  • 승인 2021.06.11 17:51
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

식약처 식품의약품안전처

[헬스코리아뉴스 / 박원진] 코로나19 백신 접종자들이 증가하면서 앞으로 해열진통제인 ‘아세트아미노펜’ 성분의 제제가 부족할 수 있다는 우려가 나오자, 민·관이 협력, 공동 대응하기로 뜻을 모았다. 

식품의약품안전처는 11일 “아세트아미노펜 제제의 수요 급증으로 일부 약국에서 품귀 현상이 발생함에 따라, 대한약사회(회장 김대업), 한국제약바이오협회(회장 원희목), 한국의약품유통협회(회장 조선혜)와 함께 아세트아미노펜 제제의 생산량 확대와 원활한 공급을 위해 긴밀하게 협력하기로 했다”고 밝혔다.

식약처와 관련 단체들은 아세트아미노펜 제제의 현 재고량으로 품귀 현상을 충분히 해소할 수 있으나, 집단 면역이 형성될 때까지 이 약물의 생산·공급량을 확대할 필요가 있다는데 의견을 같이하고 예방접종을 받은 국민이라면 누구나 쉽게 약물을 구입할 수도록 수급 안전화 방안을 마련, 시행하기로 했다. 

우선 한국제약바이오협회는 아세트아미노펜 제제 생산업체와 함께 현재 보유 중인 재고를 6월 중으로 신속하게 출고하고, 가용역량을 총 동원해 생산일정을 조정하는 등 생산량을 최대한 확대하기로 했다.

한국의약품유통협회는 생산업체로부터 우선적으로 공급받는 아세트아미노펜 제제 약 5000만 정을 시작으로 다음 주 화요일부터 생산업체의 출고상황에 맞추어 전국 약국에 신속하고 빠짐없이 공급하도록 하는 방안을 마련하여 시행할 예정이다.

대한약사회는 소비자에게 복약지도를 통하여 백신 접종 후 올바른 해열진통제 사용을 안내하고, 국내 허가된 아세트아미노펜 성분의 제품들은 동일 효능·효과임을 알리는 캠페인을 지속적으로 전개하기로 했다.

식약처는 정기적으로 모니터링한 수급 현황을 관련단체들과 공유하고, 생산업체가 아세트아미노펜 제제를 증산하는데 필요한 행정사항들을 즉시 지원한다는 방침이다.

식약처 관계자는 “지난달 28일 언론에 공개한 아세트아미노펜 제제 70개 품목은 동일한 효능·효과를 가진 제품이므로 약사의 복약지도에 따라 알맞은 용법·용량으로 선택·복용해 달라”고 당부했다. 이는 굳이 ‘타이레놀’이라는 특정 제품만 고집할 필요가 없다는 의미로 해석된다. 

이 관계자는 “해열진통제는 미리 먹는 약이 아니다”라면서 “증상 발생 시 용법과 용량을 지켜서 복용하고 아세트아미노펜 성분은 1일 최대용량과 1회 최대용량이 정해져 있는 만큼, 복용량을 임의로 늘리지 말고 적정 용량을 약사와 상담 후 복용해 달라”고 주문했다.

이 관계자는 특히 “온라인에서 구매한 의약품은 안전성과 효과성이 확인되지 않았고, 유통 중 변질, 오염 등의 문제가 발생할 수 있다”며 주의를 촉구했다. 

앞서 대한의사협회도 지난 7일 “백신 접종 후 특정 해열진통제를 고집할 필요가 없다”며 “아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 된다”고 안내한 바 있다. [아래 관련기사 참조]

아래는 아세트아미노펜 단일성분으로 허가된 해열진통제(시럽제제 제외) 70개 품목과 생산업체 현황이다. 이들 의약품은 의사의 처방없이 전국의 약국에서 쉽게 구입할 수 있다. 

1

나스펜연질캡슐(아세트아미노펜)

조아제약(주)

2

다산아세트아미노펜정500밀리그램

(주)다산제약

3

동광아세트아미노펜정160밀리그람

동광제약(주)

4

라페론8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜)

안국약품(주)

5

라페론정160밀리그람(아세트아미노펜)

안국약품(주)

6

라페론정325밀리그램(아세트아미노펜)

안국약품(주)

7

루트펜325밀리그램정(아세트아미노펜)

(주)바이넥스

8

마하펜연질캡슐(아세트아미노펜)

일양바이오팜(주)

9

삼남아세트아미노펜정

삼남제약(주)

10

삼남아세트아미노펜정500밀리그람

삼남제약(주)

11

삼익아세트아미노펜정500밀리그람

삼익제약(주)

12

세리콘정(아세트아미노펜)

오스틴제약(주)

13

세타펜8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜)

(주)보령바이오파마

14

세토펜8시간이알서방정(아세트아미노펜)

삼아제약(주)

15

세토펜정(아세트아미노펜)

삼아제약(주)

16

세토펜정325밀리그램(아세트아미노펜)

삼아제약(주)

17

세토펜정80밀리그램(아세트아미노펜)

삼아제약(주)

18

솔루아펜연질캡슐(아세트아미노펜)

현대약품(주)

19

슈메디펜8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜)

에스케이케미칼(주)

20

스피드싹연질캡슐(아세트아미노펜)

제일헬스사이언스(주)

21

써스펜8시간이알서방정650mg(아세트아미노펜)

한미약품(주)

22

아니스펜8시간이알서방정(아세트아미노펜)

콜마파마(주)

23

아미세타정325밀리그람(아세트아미노펜제피세립)

(주)휴온스

24

아세노펜8시간이알서방정(아세트아미노펜)

(주)일화

25

아세트엠8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜)

(주)마더스제약

26

아세핀정(아세트아미노펜제피세립)

신일제약(주)

27

아스타펜이알서방정(아세트아미노펜)

삼남제약(주)

28

아스타펜정160밀리그람(아세트아미노펜제피세립)

삼남제약(주)

29

아스타펜정325밀리그람(아세트아미노펜제피세립)

삼남제약(주)

30

알파아세트아미노펜정500밀리그람

알파제약(주)

31

에스빌아세트연질캡슐(아세트아미노펜)

이연제약(주)

32

엔시드8시간이알서방정650mg(아세트아미노펜)

한림제약(주)

33

엘앤씨메가펜정(아세트아미노펜제피세립)

(주)엘앤씨바이오

34

영진아미노펜연질캡슐325mg

영진약품(주)

35

이두패프연질캡슐(아세트아미노펜)

에스케이케미칼(주)

36

이알펜8시간서방정(아세트아미노펜)

(주)경보제약

37

이지엔6에이스연질캡슐(아세트아미노펜)

(주)대웅제약

38

일성아세트아미노펜정160밀리그램

일성신약(주)

39

일성아세트아미노펜정325밀리그램

일성신약(주)

40

지엘아세트아미노펜정

지엘파마(주)

41

지엘아세트아미노펜정300밀리그람

지엘파마(주)

42

크린탈정(아세트아미노펜)

일양약품(주)

43

타미노펜연질캡슐(아세트아미노펜)

(주)녹십자

44

타미스펜8시간이알서방정(아세트아미노펜)

(주)한국글로벌제약

45

타세놀8시간이알서방정(아세트아미노펜)

부광약품(주)

46

타세놀8시간이알서방정325밀리그램(아세트아미노펜)

부광약품(주)

47

타세놀정500밀리그램(아세트아미노펜)

부광약품(주)

48

타스멘정(아세트아미노펜)

대우제약(주)

49

타스펜8시간이알서방정650밀리그람(아세트아미노펜)

대우제약(주)

50

타이레놀8시간이알서방정(아세트아미노펜)

(주)한국얀센

51

타이레놀8시간이알서방정325밀리그람(아세트아미노펜)

(주)한국얀센

52

타이레놀정160밀리그람(아세트아미노펜)

(주)한국얀센

53

타이레놀정500밀리그람(아세트아미노펜)

(주)한국얀센

54

타이레펜8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜)

(주)휴비스트제약

55

타이렌연질캡슐(아세트아미노펜)

에이프로젠제약(주)

56

타이로펜연질캡슐(아세트아미노펜)

(주)알피바이오

57

타이리콜8시간이알서방정(아세트아미노펜)

하나제약(주)

58

타이맥스연질캡슐(아세트아미노펜)

코스맥스파마(주)

59

타이몰8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜)

(주)동구바이오제약

60

타이펜8시간이알서방정

영풍제약(주)

61

토루판8시간서방정(아세트아미노펜)

조아제약(주)

62

토루판정(아세트아미노펜)

조아제약(주)

63

트라몰8시간서방정650밀리그람(아세트아미노펜)

코오롱제약(주)

64

트라몰정160밀리그람(아세트아미노펜)

코오롱제약(주)

65

트라몰정325밀리그람(아세트아미노펜)

코오롱제약(주)

66

트리스펜8시간이알서방정(아세트아미노펜)

동화약품(주)

67

티메롤8시간이알서방정(아세트아미노펜)

(주)서울제약

68

펜세타정(아세트아미노펜제피세립)

대원제약(주)

69

펜잘8시간이알서방정(아세트아미노펜)

(주)종근당

70

휴텍스에이에이피정325밀리그람(아세트아미노펜제피세립)

한국휴텍스제약(주)



댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
댓글 0
댓글쓰기
계정을 선택하시면 로그인·계정인증을 통해
댓글을 남기실 수 있습니다.

      • 회사명 : 헬코미디어
      • 서울특별시 마포구 월드컵로10길 5 2층
      • 대표전화 : 02-364-2002
      • 청소년보호책임자 : 이순호
      • 제호 : 헬스코리아뉴스
      • 발행일 : 2007-01-01
      • 등록번호 : 서울 아 00717
      • 재등록일 : 2008-11-27
      • 발행인 : 임도이
      • 편집인 : 이순호
      • 헬스코리아뉴스에서 발행하는 모든 저작물(컨텐츠, 기사)는 저작권법의 보호를 받는 바, 무단·전재·복제·배포 등을 금합니다.
      • 「열린보도원칙」 당 매체는 독자와 취재원 등 뉴스이용자의 권리 보장을 위해 반론이나 정정보도, 추후보도를 요청할 수 있는 창구를 열어두고
        있음을 알려드립니다. 고충처리인 이슬기 02-364-2002 webmaster@hkn24.com
      • Copyright © 2021 헬스코리아뉴스. All rights reserved. mail to admin@hkn24.com
      ND소프트
      편집자 추천 뉴스
      베스트 클릭
      오늘의 단신
      여론광장